На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

Данное решение полностью законно

Постановление главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой законны и соответствуют всем нормативным актам. Об этом рассказал ректор Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина Виктор Блажеев.

— Ситуация тяжелая сложилась в городе, и поэтому главным государственным санитарным врачом Москвы было принято постановление от 15 июня 2021 года. Я считаю, что оно принято в пределах полномочий. В развитие этого постановления был принят указ мэра, с моей точки зрения он также соответствует трудовому кодексу, в котором есть ст. 76. Она допускает, что в случаях, предусмотренных законом, такие меры могут приниматься. Тут надо отметить, что сама вакцинация не стала обязательной, гражданин сам решает вакцинироваться ему или нет, просто не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы. Я считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам, — сказал Виктор Блажеев.

Отмечается, что обязательная вакцинация против заражения COVID-19 в Москве должна охватить в том числе работников сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, первую дозу прививки необходимо получить до 15 июля. По словам начальника Главконтроля Москвы Евгения Данчикова, неисполнение постановления ведет к административной ответственность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх