На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

Самые перспективные экскурсионные маршруты стали победителями конкурса «Покажи Москву!»

Жюри и горожанам пришлось выбирать из трех сотен заявок

На этой неделе, 30 июня, в ходе специальной церемонии награждения, прошедшей в формате онлайн, организаторы конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву» объявили победителей. Из 300 заявок, поступивших на конкурс, до финала дошли 17, 12 из которых выбрало жюри, а остальных – горожане. Отдать свой голос можно было через портал «Активный гражданин».

 «Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут — пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В числе победителей конкурса по версии жюри — маршрут «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», посвященный истории Зеленограда. Еще один победитель – экскурсионный маршрут «Заправлены в планшеты космические карты!», который рассказывает о биографии Сергея Королёва, основателя практической космонавтики и создателя советской ракетно-космической техники. Работа самого юного экскурсовода называется «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?». Автор этого маршрута, 13-летняя конкурсантка, рассказывает об исторических зданиях, изображенных на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт».

Победители конкурса награждены памятными подарками от Мостуризма, проекта «Мой район» и ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер». Они также получили подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. Кроме того, специальные призы проекта «Активный гражданин» получили маршруты-победители онлайн-голосования, в котором принимали участие более 160 тысяч горожан.

Напомним, что общегородской конкурс «Покажи Москву!» начался 19 февраля 2021 года и был приурочен к празднованию Всемирного дня гида. Свой авторский маршрут по Москве мог предложить любой желающий, как профессиональные экскурсоводы, так и гиды-любители. Ознакомиться со всеми представленными на голосовании маршрутами можно на странице конкурса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх