На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

История района: отголоски прошлого в парке «Северные Дубки»

История парка «Северные Дубки» началась в 1977 году, именно тогда появилась эта парковая территория. Не так много жителей района знают, что ранее на месте парка находились садовые участки горожан и село Дегунино. Село просуществовало до 1960 года, а затем вошло в состав столицы.

Отголоски прошлого остались в парковой зоне в виде деревьев – на территории произрастают столетние дубы, полувековые липы, березы и лиственницы. Прогуливаясь по парку, можно встретить много птиц — трясогузку, скворца, лазоревку, синицу, поползня, зяблика, зеленушку, пестрого дятла, рябинника. Отметим, что есть и редкий вид — белоспинный дятел, занесенный в Красную книгу Москвы.

На самом деле известный всем парк «Северные Дубки» является природным заказником «Дегунинский» и входит в список особо охраняемых природных территорий. Этот статус парк получил в сентябре 2010 года.

До сих пор парк «Северные Дубки» считается излюбленным местом отдыха у жителей района.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх