На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

История района: символизм на гербе Восточного Дегунина

Герб нашего района представляет собой щит, который разделён тремя точками земляники на два поля: одно — золотое, а другое — зелёное. Что же означают эти символы на гербе? 

Золотое поле символизирует огонь, цвет пламени, ведь название района произошло от старого слово «дегун» в значении «выжженная земля». Когда-то так называли необычно чёрную землю, на которой и появилось первое поселение в нашей местности.

Зелёное поле — это продолжение истории. В конце XIX — начале XX  века здесь сплошь были зелёные массивы — раскинутые по всему району дачи. Листья земляники напоминают жителям о промышленном культивировании этой ягоды в 1920-е годы (тогда здесь существовали целые хозяйства по выращиванию садовой земляники), а также напоминают о том, что район довольно молод: Восточное Дегунино стало полноправным районом Москвы в 1992 году, после изменения административного устройства столицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх