На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

Пенсионерка из Восточного Дегунина сделала уникальный палисадник во дворе

 

Жительнице помогает «Жилищник Восточное Дегунино»

На улице 800-летия Москвы, в доме № 11 к. 6 живет удивительная женщина – Тамара Высоцкая, которая создала палисадник во дворе своего дома.

Несколько лет назад перед самым подъездом был небольшой клочок земли, заросший травой. Часто там выгуливали собак, а некоторые соседи превратили землю в «пепельницу». Кто-то из жителей ворчал, кого-то это вполне устраивало, а пенсионерка, никому не жалуясь, взяла и превратила эту территорию в прекрасный цветник. Она привозила с дачи растения, носила канистрами воду, огородила посадки колышками.

Большинство жителей радовались такой красоте, но некоторые собачники привыкли без хлопот выгуливать своих животных под чужими окнами и буквально объявили войну своей соседке. Два раза из-за их нападок пенсионерка бросала начатое и отдавала цветы в церковь. Однако два года назад Тамара Высоцкая вновь принялась за свою работу.

— Сначала было трудно, — рассказывает Тамара Алексеевна. Приходилось носить воду для полива, добывать плодородную землю. Теперь помогает «Жилищник» Восточного Дегунина: привезли целый грузовик чернозема, дали доступ к воде и шлангу, выделяют посадочный материал!

Пенсионерка создавала палисадник, как настоящий ландшафтный дизайнер. При планировке учитывался не только вид с уровня асфальта, но и общая картина, которая открывается жителям верхних этажей. Цветы и декоративные растения высажены в строгом порядке и приятном цветовом сочетании. Хорошо зная периоды цветения, она по несколько раз за сезон проводит пересадку, и ее цветы радуют глаз с мая по октябрь.

— И надо же: в этом году окурки почти не кидают! — радостно делится Тамара Алексеевна. — И цветы мне приносят, и землю.

Благодаря поддержке районных властей победила чистота и красота. Палисадник теперь числится на официальном балансе, огорожен заборчиком и пользуется равным статусом с клумбами и газонами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх