На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Чип поможет найти потерявшегося питомца

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных. О них парламентарий рассказал в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 руб., включая цену микрочипа. Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», — сказал Александр Козлов.

 Депутат Мосгордумы заметил, что на сегодняшний день в обществе наблюдается неоднозначное отношение к чипированию, однако, он выразил надежду, что это удастся перебороть.

«Все-таки мы современные образованные люди, и рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса просто смешно. Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. И мы видим, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной», — объясняет Александр Козлов.

 Александр Козлов рассказал, что процедура чипирования сегодня занимает всего несколько минут, отметив, что дискомфорт, который испытывает животное во время данной процедуры, сопоставим с неудобством от обыкновенного укола.

Парламентарий добавил, что чип содержит 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, где зафиксирована вся информация о владельце.

 «Давайте будем реалистами. Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», — добавил Александр Козлов.

Также депутат напомнил, что для вывоза питомца за рубеж чипирование необходимо уже несколько лет: во многие страны животное без чипа просто не впустят. Кроме того, по номеру чипа можно оперативно узнать всю информацию о прививках, которые были сделаны собаке или кошке, и всю его историю болезни. У хозяина не будет необходимости помнить обо всем.

Парламентарий также уверен, что обязательность чипирования животных в будущем и создание единой базы животных позволит минимизировать количество бездомных кошек и собак.  «Благодаря чипу можно будет привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного», — заявил Козлов. Он также напомнил, что в настоящее время идёт общественное обсуждение законопроекта об обязательной маркировке животных, подготовленной Минсельхозом.

 Аналогичная акция чипирования со скидкой состоялась весной 2020 года: тогда процедуру провели более 600 собакам и кошкам на территории Москвы. В сентябре её проводят 26 московских ветеринарных клиник: список опубликован на официальном сайте мэра и правительства столицы. Там же можно записаться на прием к ветеринару заранее.

Подробная информация о чипировании предоставляется по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.

В России планируют ввести с 2021 года обязательный учет и маркировку домашних питомцев. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в осеннюю сессию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх