На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дегунинские вести

20 подписчиков

Свежие комментарии

Листья дуба в парке «Северные Дубки» восстановятся от росы

Фото pxhere.com

В парке «Северные Дубки» на листьях дубов заметили мучнистую росу. Об этом сообщил представитель Департамента природопользования Москвы.

Ранее житель написал сообщение в социальной сети «ВКонтакте» о том, что на листьях заметили серый налет.

«В парке «Северные Дубки» у дубов на листьях серый налёт: «Может специалисты обработают, подлечат?», — говорится в сообщении.

Как прокомментировал представитель Департамента природопользования Москвы, в ходе обследования дубов установили, что это мучнистая роса.

«Мучнистая роса — одно из самых распространенных грибковых заболеваний в городской среде и развитие его в большей степени зависит от погодных условий (развивается при умеренной влажности и высокой температуре). Поражает не только дуб, но и другие породы деревьев и кустарников. Это заболевание проявляется в виде обильного белого налета и практически каждый год поражает листья, молодые побеги дуба», — прокомментировал представитель ведомства.

Отметим, что сама по себе мучнистая роса не может вызвать гибель и усыхание дерева, для взрослых деревьев это не опасно. У поврежденных дубов происходит потеря декоративности и снижение прироста, но усыхание деревьев при этом не происходит и листва полностью восстанавливается весной следующего года.

Поскольку мучнисторосяные грибы зимуют на растительных остатках, эффективной мерой борьбы с ними является сгребание и уничтожение поврежденных опавших листьев в осенний период. Кроме того, к защитным мероприятиям также относится санитарная обрезка кроны, которая проводится без оформления порубочного билета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх